2003年全國註冊稅務師考試《稅法二》試題及分析

一、單項選擇題(共40分,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意) 

1.2001年度北方航空公司所辦的三家股份制企業實現的應納稅所得額,正確的稅務處理是( )。 

a.就地繳納所得稅 b.合併繳納所得稅 c.分散繳納所得稅 d.集中繳納所得稅 

答案:a 

依據:教材第19頁。 

民航總局所屬其他企業及其所辦的股份制企業、聯營企業就地繳納企業所得稅。 

考核目的及分析:測試考生對特殊行業、部門、企業等納稅人的納稅地點是否熟悉。 

2.某企業經主管稅務機關核定,2000年度虧損50萬元,2001年度盈利20萬元,2002年度盈利35萬元。該企業2002年度應繳納的企業所得稅為( )萬元。 

a.8.25 b.1.65 c.1.35 d.0.9 

答案:c 

依據:教材第21、64、104頁。 

如果上一年度發生虧損,可用當年應納稅所得額進行彌補,一年彌補不完的,可連續彌補5年,按彌補虧損後的應納稅所得額來確定適用稅率;全年應納稅所得額超過3萬元至10萬元(含10萬元)的企業,按27%的稅率徵稅。 
考核目的及分析:測試考生是否清楚虧損彌補的規定,以及企業所得稅稅率的適用。由於2002年在彌補虧損後的所得為5萬元,應適用27%稅率,所以,其應納企業所得稅=5×27%=1.35(萬元)。 

3.甲企業2001年3月接受乙企業捐贈商品房一套,接受時確定價格為20萬元。2002年6月甲企業將該套房屋轉讓,取得收入額22萬元,支付轉讓房屋的相關稅費3萬元。該項業務甲企業2002年應繳納企業所得稅為( )萬元。 

a.6.6 b.7.26 c.6.27 d.5.61 

答案:a 

依據:教材第21、26、104頁。 

納稅人接受捐贈的實物資產,接受捐贈時不計入企業當期的應納稅所得額;出售或清算時,應計入應納稅所得額。出售或清算的價格高於接受捐贈的實物價格時,減去相關費用後又低於接受捐贈時的實物價格的,應以接受捐贈時的實物價格計入應納稅所得或清算所得。應納稅所得額20萬元在10萬元以上,適用稅率為33%。 

考核目的及分析:測試考生是否清楚納稅人接受實物資產的稅務處理。出售價格22萬元高於接受捐贈的實物價格20萬元,但減去相關稅費3萬元,即22—3=19(萬元),又低於20萬元,故應按20萬元計稅。所以,該項業務甲企業2002年應繳納企業所得稅為=20× 33%=6.6(萬元)。 

4.下列項目中,按照企業所得稅的有關規定,表述正確的是( )。 

a.金融企業在二級市場上買賣國庫券的所得,不繳納企業所得稅 

b.金融企業代銷國債取得的代辦手續費收入,不繳納企業所得稅 
c.金融企業收回的以物抵債財產,評估價高於債權金額不退的部分,不繳納企業所得稅 

d.金融企業向客戶收取業務手續費時,以折扣方式讓利或折讓部分,不繳納企業所得稅 

答案:d 

依據:教材第29、30頁。 

金融保險企業按規定向客戶收取的業務手續費,以折扣(折讓)方式收取的,可按折扣(折讓)後實際收取的金額計入應稅收入。 

考核目的及分析:測試考生是否清楚金融企業經營國庫券、代銷國債取得收入,以及收回以物抵債財產,折扣收取手續費的稅務處理。金融企業在二級市場上買賣國庫券,以及代銷國債所取得的收入,應計入應稅所得計稅;收回以物抵債的財產,評估折價金額若高於債權的金額,凡退還給原債務人的,不計稅;不退還的部分,應計入應稅所得計稅。所以a、b、c表述均不正確,惟有d是正確的。 

5.某企業2002年度有註冊資本500萬元,當年1月1日向其控股公司借入經營性資金400萬元,借款期1年,支付利息費用28萬元。假定當年銀行同期貸款年利息率為6%,該企業在計算應納稅所得額時可以扣除的利息費用為( )萬元。 

a.30 b.28 c.24 d.15 

答案:d 

依據:教材第39、40頁。 

經營性借款費用可稅前扣除;向非金融機構借款的費用支出,在不高於按照金融機構同類、同期貸款利率計算的數額以內的部分準予扣除;納稅人從關聯方取得和借款金額超過其註冊資本50%的部分的利息支出,不得在稅前扣除。
考核目的及分析:測試考生是否清楚企業向其關聯方取得借款的費用支出的相關規定。本題該企業向其控股公司借入經營性資金,屬於向關聯方取得借款,在其註冊資本50%以內的部分借款的費用支出,允許在稅前扣除。所以,該企業在計算應納稅所得額時,可以扣除的利息費用為=500×50%×6%=15(萬元)。 

6.某金融企業2002年度向主管稅務機關申報應稅收入650萬元,應扣除的成本費用600萬元,2002年8月通過政府機關向貧困地區捐款10萬元。2002年度該企業應繳納企業所得稅為( )萬元。 

a.16.25 b.16.01 c.14.85 d.13.2 

答案:a 

依據:教材第21、44、104頁。 

金融企業用於公益性、救濟性的捐贈支出,在當年納稅所得額的1.5%以內可以據實扣除。 

考核目的及分析:測試考生是否清楚公益性、救濟性的捐贈在稅前扣除的有關規定。本題該企業屬金融企業,應按1.5%的標準計算;其應稅所得額為(650—600)=50(萬元)。所以,50×1.5%=0.75(萬元),10萬元>0.75萬元,其稅前可以扣除的公益性救濟性支出為0.75萬元。故應納企業所得稅=(50—0.75)× 33%=16.25(萬元)。 

7.2002年某城市商業銀行取得向國家購買的國債利息收入10萬元、金融債券利息收入20萬元,代國家發行國債取得手續費收入35萬元,同時支付與發行國債相關的宣傳、獎勵費用14萬元。就其發生的業務,2002年該城市商業銀行應繳納的企業所得稅為( )萬元。 

a.6.93 b.11.55 c.13.53 d.16.83 

答案:c 
依據:教材第21、55、56頁。 

向國家購買國債而取得的利息收入,免徵企業所得稅,但不包括國家發行的金融債券利息收入;城市商業銀行因辦理國債業務而取得的手續費收入,應計入當期損益,按規定繳納企業所得稅。同時,因此項業務而發生的宣傳、獎勵費用等支出,可在稅前扣除。 

考核目的及分析:測試考生是否清楚商業銀行購買國債、金融債券、辦理國債業務而取得的收入的征免稅規定。本題購買國債取得利息收入10萬元,免徵企業所得稅。所以,該商業銀行應納企業所得稅=(20+35—14)×33%=13.53(萬元)。