2006年註冊稅務師全國考試稅法練習8

甲企業為某市國有企業,因對a、b、c三企業進行股權投資,2002年發生如下經濟業務:
  (1)自營利潤350000元,無納稅調整項目,所得稅稅率33%;
  (2)2月,a企業實行利潤分配,甲分得485000元。a企業適用的稅率同甲企業一樣,也是33%。
  (3)3月,b企業實行利潤分配,甲分得335000元。b企業為設在沿海經濟開放區的外商投資企業,適用稅率24%,當前正處於“兩免三減半”的減半期,實際適用15%的稅率(12%加上3%的地方稅)。
  (4)3月,c企業實行利潤分配,甲分得利潤7300元。c企業為某城鎮集體企業,1999年會計利潤為50000元,經納稅調整後實際應納稅所得額為9萬元,適用27%的稅率。
  要求:計算甲企業當年應納企業所得稅。
  解:
  (1)首先將所有分回利潤還原為稅前所得,計算甲企業應納稅所得額
  應納稅所得額=350000+485000÷(1-33%)+335000÷(1-15%)+7300÷(1-27%)=350000+723880.60+394117.65+10000=1477998.25(元) 
  (2)a企業可扣除的已納稅款=723880.60×33%=238880.60(元)
b企業可以扣除的已納稅款=394117.65×27%=106411.77(元)
c企業可以扣除的已納稅款=10000×27%=2700
  (1)甲應納企業所得稅=1477998.25×33%-(238880.60+106411.77+2700)= 487739.42-347992.37=139747.05(元)

  企業2001年度有如下資料,計算其應納印花稅。
  (1)與某科研單位簽訂一份技術開發契約,契約總金額為100萬元。契約規定,研究開發費用80萬元、報酬20萬元。
  (2)與a企業簽訂非專利技術轉讓契約,價款30萬元;與b企業簽訂專利權轉讓契約,價款100萬元。
  (3)與市工商銀行簽訂借款契約,契約總金額為600萬元,又分3次填開借據領取該筆借款,金額分別是100萬元、300萬元、200萬元。
  (4)與某財務公司簽訂一項融資租賃契約,設備租賃費總額500萬元,租期5年,每年支付租金100萬元。
  (5)與某建築公司簽訂一項建築工程承包契約,金額300萬元。
  (6)6月1日,與c企業簽訂一項財產租賃契約,契約規定,甲企業承租c企業設備1台,每月租賃費500元,暫不確定租賃期限。
  (7)甲企業因兼併另一家國有企業,使得實收資本和資本公積總額增加200萬元,被兼併企業的資金賬簿已按規定繳納過印花稅。
  (8)因引進國外設備,7月份在國外簽訂一筆購銷契約,設備價款50.15萬元,該契約已於當年10月份履行。
  (9)7月份,與保險公司簽訂財產保險契約1份,保險標的物價值總額2000萬元,按13%的比例支付保險費26萬元。當月為本企業運輸隊的10名駕駛員簽訂人壽保險契約,支付保險費金額5萬元。
  解:
  (1)稅法規定,技術契約的計稅依據為契約所載的價款、報酬或使用費。但對技術開發契約,只就契約所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據。單對契約約定按研究開發經費一定比例作為報酬的,應按一定比例的報酬貼花。
  應納印花稅=200000×0.3‰=60(元)。
  (2)與a企業簽訂的非專利技術轉讓契約應按“技術契約”計稅;與b企業簽訂的專利權轉讓契約應按“財產轉移書據”契約計稅。
  應納印花稅=300000×0.3‰+1000000×0.5‰=590(元)。
  (3)借款契約既簽契約,又分開填開借據的,只就契約金額計算貼花。
  應納印花稅=6000000×0.05‰=300(元)。
  (4)對銀行及其他金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃契約,應按契約所載租金總額,按借款契約計稅。
  應納印花稅=5000000×0.05‰=250(元)。
  (5)應納印花稅=3000000×0.3‰=900(元)。
  (6)稅法規定,對在簽訂時無法確定計稅金額的契約,可在簽訂時先按定額5元貼花,以後結算時再按實際金額計稅,補貼印花。因此,甲企業在簽訂契約時,應先按5元貼花。
  (7)經企業主管部門批准的國有、集體企業兼併,對併入單位的資產,凡已按資金總額貼花的,接收單位對併入的資金不再補貼印花。
  (8)稅法規定,在國外簽訂的契約,應在國內使用時貼花。
  應納印花稅=501500×0.3‰=150.45(元)。
  稅法規定,應納稅額不足1角的,免納印花稅;應納稅額在1角以上的,其稅額尾數不滿5分的不計,滿5分的按1角計算繳納。因此,該購銷契約應納印花稅150.5元。
  (9)人壽保險契約不屬於印花稅稅目稅率表中列舉徵稅的契約,故不徵稅。財產保險契約按保險費金額的1‰計算貼花。
  應納印花稅=260000×1‰=260(元)。
綜上,該企業2001年合計應納印花稅=60+590+300+250+900+5+150.5+260=2515.5(元)