第二節 非貨幣性交易的核算
一、核算的一般原則
以換出資產賬面價值為基礎進行調整,計算確定換入資產的入賬價值。
換入資產入賬價值=換出資產賬面價值+其他科目貸方發生額-其他科目借方發生額
二、不涉及補價的非貨幣性交易
換入資產入賬價值=換出資產賬面價值-可抵扣的增值稅進項稅額+應支付的相關稅費
p337~340【例13-1】~【例13-4】
【例13-1】 天壇木器加工公司決定以生產的賬面價值為48500元的庫存商品辦公桌換入東單商場的庫存商品複印機,複印機的賬面價值為45000元。天壇木器加工公司換入的複印機作為固定資產進行管理;東單商場換入的辦公桌作為庫存商品進行管理。辦公桌的公允價值為60000元,複印機的公允價值為60000元。天壇木器加工公司銷售辦公桌的增值稅稅率為17%,計稅價格等於公允價值。東單商場銷售複印機的增值稅稅率為17%,計稅價格等於公允價值。假定天壇木器加工公司和東單商場都沒有為存貨計提跌價準備,整個交易過程中沒有發生除增值稅以外的其他相關稅費。
牐牎敬鷚殺嗪1310005:針對該題提問】
1.天壇木器加工公司的賬務處理
第一步,計算換出資產辦公桌增值稅銷項稅額
根據增值稅的有關規定,企業以存貨與存貨進行交換,視同銷售行為發生,應計算增值稅銷項稅額,繳納增值稅。
換出資產辦公桌增值稅銷項稅額: 60000×17%=10200(元)
第二步,會計分錄
借:固定資產――複印機 58700
貸:庫存商品――辦公桌 48500
應交稅金――應交增值稅(銷項稅額) 10200 來源:
2.東單商場的賬務處理
第一步,計算換出資產複印機增值稅銷項稅額和換入資產辦公桌增值稅進項稅額。
換出資產複印機增值稅銷項稅額: 60000×17%=10200(元)
換出資產辦公桌增值稅進項稅額: 60000×17%=10200(元)
第二步,會計分錄
借:庫存商品――辦公桌 45000
應交稅金――應交增值稅(進項稅額) 10200
貸:庫存商品――複印機 45000
應交稅金――應交增值稅(銷項稅額) 10200