混合運算第二課時教案

混合運算第二課時教案 篇1

第二課時:

教學內容:

P6/例3 P10/例4(含有兩級運算或有括弧的混合運算)

教學目標:

1. 使學生進一步掌握含有兩級運算的運算順序。

2. 讓學生經歷探索和交流解決實際問題的過程,感受解決問題的一些策略和方法,

學會用兩步計算的方法解決一些實際問題。

3. 使學生在解決實際問題的過程中,養成認真審題、獨立思考等學習習慣。

教學過程:

一、主題圖引入

觀察主題圖,找出條件,提出問題。

引導學生觀察主題圖。從圖中你們都看到了什麼?能提出什麼數學問題?

二、新授

就學生提出的問題,出示例3 星期天,爸爸媽媽帶著玲玲去“冰雪天地”遊玩,購買門票需要花多少錢?

學生在練習本上解答此問題。

同桌兩人說說自己是怎樣解答的。

匯報:教師根據學生的匯報進行板書。

(1)24+24+24÷2

=24+24+12

=48+12

=60(元)

24÷2是一張兒童票的價錢,是半價,所以用24÷2,前兩個24是爸爸和媽媽的兩張成人票的總價。兩張成人票加上一張兒童票就是他們購買門票需要多少錢。

(2)24×2+24÷2

=48+12

=60(元)

24×2是爸爸和媽媽兩張成人票的總價,玲玲的兒童票用24÷2,再把三張門票的價錢加在一起就是總門票的價錢。

我們用不同的方法解決了同一個問題,這兩個綜合算式有什麼共同特點?

這兩個綜合算式都是沒有括弧的,而且算式中有加減法也有乘除法。

這樣的綜合算式的運算順序是什麼?

學生總結運算順序。

買3張成人票,付100元,應找回多少錢?

等等。

出示例4 上午冰雕區有遊人180位,下午有270位。如果每30位遊人需要一名保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?

小組討論,獨立完成。

小組內互相說說你是怎樣解答的?

匯報。

(1)270÷30-180÷30

=9-6

=3(名)

270÷30算出上午需要派幾名保潔員;180÷30算出下午需要派幾名保潔員,然後再用減法計算出下午比上午需要多派幾名保潔員。

(2)(270-180)÷30

=90÷30

=3(名)

270-180算出下午比上午多出遊人多少人,再除以30就算出了下午要比上午多派幾名保潔員。

引導學生觀察兩個算是的不同點,以及運算順序的不同。

學生進行小結。

教師根據學生的小結進行板書。

三、鞏固練習

P7/做一做1、2

P11/做一做(完成書上的後,可以變化條件,如“買2副手套”等等。)

教師在練習的過程中應抓住學生的關鍵語言進行知識的鞏固。

四、作業

P8—9/5—9

板書設計:

四則運算(二)

星期天,爸爸媽媽帶著玲玲去“冰雪 上午冰雕區有遊人180位,下午有270位。

天地”遊玩,購買門票需要花多少錢? 如果每30位遊人需要一名保潔員,下午要

(1)24+24+24÷2 (2)24×2+24÷2 比上午多派幾名保潔員?

=24+24+12 =48+12 (1)270÷30-180÷30 (2)(270-180)÷30

=48+12 =60(元) =9-6 =90÷30

=60(元) =3(名) =3(名)

運算順序:在沒有括弧的算式里,有乘、 運算順序:算式里有括弧,要先算括弧里

除法和加、減法,要先算乘、除法。 面的。

課後小結:

混合運算第二課時教案 篇2

混合運算(第二課時)

教學內容:

教材附錄部分。

教學目標:

1.初步掌握算式中有除法和加、減法的混合運算的運算順序,進一步鞏固混合運算的書寫格式,提高計算能力和速度。

2.引導學生套用遷移,在上一節課的基礎上,掌握算式中有除法和加、減法的綜合運算順序。

3.注重發展學生分析、解決生活實際問題的能力和交流能力,培養學生的創新精神。

教學重點難點:

混合運算中,應該先算什麼,再算什麼,熟練掌握混合運算的運算順序。

教學資源:

商品價目表,小黑板。

教學過程:

一、創設情景

1、師:首先我們來回憶一下,昨天我們學習的是什麼內容?

指名幾人說說。

總結:如果算式中既有乘法又有加、減法,應該先算乘法。

2、下面就昨天學習的內容,老師要看看大家究竟掌握得怎么樣了。

出示練習244-6×28 5×23+19

205-98+46 126+85-45

指名四人板演,其餘學生做在練習本上。

集體訂正。結合說說每一道題的運算順序。

3、引入新課

小紅已經到我們的溫馨小超市里購買了很多的學習用品,可是,她還有一些沒有準備好。於是她又去了一趟。

二、探究互動

1、出示問題:

小紅買一枝鋼筆和一個訂書機,一共應付多少元?

(1)讀題,理解題意。與所求問題有關的條件是什麼?要怎么樣來求應付的元數?

(2)根據學生的回答板書:

A.用一枝鋼筆的價錢加上B.用一個訂書機的價錢

一個訂書機的價錢。加上一枝鋼筆的價錢。

(3)你能列出綜合算式嗎?學生先自練。

指名口答,板書:80÷10+12 12+80÷10

(4)上面的這兩道算式,都應該先算什麼,為什麼?

小組裡的同學可以先進行討論。

(5)指名回答。為什麼都要先算除法?

指出:要求一共要付多少元,首先要算出一枝鋼筆的價錢。

(6)學生獨立計算,指名板演。[注意:遞等式的書寫。]

(7)集體訂正。說明解題的步驟。

2、“試一試”

列綜合算式計算一盒水彩筆比一枝鋼筆貴多少元。

(1)模仿例題,嘗試練習。

(2)交流做法。說說是怎樣想的?

(3)集體訂正,注意解題規範。

3、小結:

這節課我們學習了算式中既有除法,又有加、減法的混合運算(板書課題),應該先算什麼?[除法]

三、鞏固套用

1、想想做做第1題。

(1)先說出每一道題應先算什麼,再算什麼。

(2)獨立在課本上練習。

(3)集體訂正,強調運算順序和每一步的書寫格式。

2、想想做做第3題

(1)先說出每一題中各有什麼運算,再比較每一組的運算符號和運算順序各有什麼不同。

(2)學生可任意選擇其中的一組進行計算。

(3)集體訂正。

3、想想做做第4題

先估計每組中哪個得數大一些,再計算驗證估計是否準確。

指出:一個數加上(減去)的數越大,得數就越大(越小)。

4、按要求寫出算式,再計算。

想想做做第5題。

學生自練後集體訂正。

四、總結質疑

通過這節課的學習,你學到了哪些知識?

你還有什麼地方是做得不夠好的?

五、作業

第33頁想想做做第6題。

六、板書設計

用一枝鋼筆的價錢加上用一個訂書機的價錢

一個訂書機的價錢。加上一枝鋼筆的價錢。

80÷10+12 12+80÷10

=8+12 =12+8

=20(元)=20(元)

答:一共應付20元。

“試一試”:列綜合算是計算一盒水彩筆比一枝鋼筆貴多少元。18-80÷10

=18-8

=10(元)

答:一盒水彩筆比一枝鋼筆貴10元。

算式中有除法和加、減法,應先算除法。