金銀首飾徵收消費稅若干規定
四、稅率―――金銀首飾消費稅稅率為5%。
五、計稅依據
(一)納稅人銷售金銀首飾,其計稅依據為不含增值稅的銷售額。
金銀首飾的銷售額=含增值稅的銷售額÷(1+增值稅稅率或徵收率)
(二)金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價,也無論會計上如何核算,均應併入金銀首飾的銷售額,計征消費稅。
(三)帶料加工的金銀首飾,應按受託方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據徵收消費稅。沒有同類金銀首飾銷售價格,按照組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格的計算公式為:
組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-金銀首飾消費稅稅率)
(四)納稅人採用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據徵收消費稅。
(五)生產、批發、零售單位用於饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面的金銀首飾,應按納稅人銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據徵收消費稅;沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格的計算公式為:
組成計稅價格=【購進原價×(1+利潤率)】÷(1-金銀首飾消費稅稅率)
納稅人為生產企業時,公式中的"購進原價"為生產成本,公式中的"利潤率"一律定為6%。
【套用舉例】
生產企業用於饋贈、贊助等方面的金銀首飾,如果沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅,計算公式中的“利潤率“為()
a8% b 4%c 6% d5%
(六)金銀首飾消費稅改變納稅環節後,用已稅珠寶玉石生產的鑲嵌首飾,在計稅時一律不得扣除已納的消費稅稅款。
(七)對改變徵稅環節的,商業零售企業銷售以前年度庫存的金銀首飾,按調整後的稅率照章徵收消費稅。
【套用舉例】某商業企業(一般納稅人)2002年4月向消費者個人銷售金銀首飾取得收入58950元,銷售金銀鑲嵌首飾取得收入35780元,銷售鍍金首飾取得收入32898元,銷售鍍金鑲嵌首飾取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。該企業上述業務應納消費稅為( )元。(金銀首飾消費稅率為5%)
a.4048.29
b.5983.16
c.4081.62
d.0
答案:a。
解析:應納消費稅=(58950+35780)÷1.17×5%=4048.29
六、申報與繳納
(一)納稅環節
納稅人銷售(指零售,下同)的金銀首飾(含以舊換新),於銷售時納稅;
用於饋贈、贊助、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面的金銀首飾,於移送時納稅;
帶料加工、翻新改制的金銀首飾,於受託方交貨時納稅。
金銀首飾消費稅改變徵稅環節後,經營單位進口金銀首飾的消費稅,由進口環節徵收改為零售環節徵收;出口金銀首飾由出口退稅改為出口不退消費稅。
個人攜帶、郵寄金銀首飾進境,仍按海關現行規定徵稅。
(二)納稅義務發生時間
1.納稅人銷售金銀首飾,其納稅義務發生時間為收訖銷貨款或取得索取銷貨款憑證的當天;
2.用於饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面的金銀首飾,其納稅義務發生時間為移送的當天;
3.帶料加工、翻新改制的金銀首飾,其納稅義務發生時間為受託方交貨的當天。
(三)納稅地點:
納稅人應向其核算地主管國家稅務局申報納稅