2003年註冊稅務師執業資格考試《稅法(Ⅰ)》試題及答案(四)

四、綜合分析題(共12題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)

〔一〕

甲、乙兩企業均為生產企業(增值稅一般納稅人),丙企業為商業企業(增值稅一般納稅人),丁企業為建築安裝公司,2002年3月發生下列業務:

(1)乙企業銷售給甲企業原材料一批,銷售額為46700元(不含稅),採用托收承付方式結算,貨物已經發出,托收手續已經辦妥,乙企業尚未收到貨款,原材料在途;

(2)3月6日丙企業採用分期付款方式從甲企業購入家用電器,雙方簽訂的契約中規定:購銷金額120萬元(不含稅),貨款分三次等額支付,每月16日為付款期。但本月內企業實際支付貨款20萬元,尚未收到增值稅專用發票;

(3)丁企業自建樓房一棟,工程成本l000萬元,建成後將該樓房對外出售,取得銷售收入2000萬元;將現房一棟投資入股甲企業,後將其股權的40%出讓,取得收入500萬元;將一棟樓房抵押給某銀行使用以取得貸款,當月抵減應付銀行利息50萬元;

(4)本月初丙企業從甲企業購進小家電600件,不含稅單價50元,貨物已驗收入庫,貨款已付清,收到增值稅專用發票;

(5)丙企業本月取得零售收入760500元,在銷售家用電器時,採用買一贈一方式促銷,贈送月初從甲企業購進的小家電300件,稅務機關核定不含稅金額合計為16500元,同時,在"三八"婦女節時,把100件小家電分給女職工作為節日禮物;

(6)丙企業為甲企業代購原材料一批,代購資金由甲企業提供,原材料銷售方為甲企業開具增值稅分用發票,註明價款56萬元,甲企業已收到丙企業轉交的專用發票,原材料已驗收入庫。甲企業支付給丙企業代購的手續費3.4萬元;

(7)甲企業當月報關進口一台生產設備,關稅完稅價格為l00萬元,關稅稅率為15%.

(8)丙企業出租一樓的門市房,本月取得租金收入5.3萬元;

(9)乙企業本月購進並已驗收入庫原材料一批,取得的增值稅專用發票上註明的價款為12000元,並用其中的30%對某企業進行投資,雙方核定不含稅的投資價格3960元;

(10)丙企業本月從小規模納稅人購進日用小百貨,普通發票上註明的價款為36000元,從其他一般納稅人企業購進轉貼於 天天向上學習網
據上述資料回答下列問題:

79.甲企業本月在進口環節和銷售環節合計應納增值稅( )

a.173400b.234600c.268600d.73100

標準答案:a

依據:教材第109、133、139、148、150、182頁

考核目的:生產企業購進貨物在途時,進項稅額不得抵扣,進口貨物,按組成計稅價格計算進口環節的增值稅,外購固定資產,其負擔的增值稅不得抵扣,分期收款方式銷售貨物的,納稅義務發生時間,按契約規定的收款日期確定。委託他人他購貨物,符合條件的,進項稅額可以抵扣。

計算過程:銷項稅額=(1200000÷3+50×600)×17%=73100(元)

進項稅額= 560000×17%=95200(元)

進口設備應納進口環節增值稅=100萬元×(l+15%)×17%=195500(元)

甲企業應納增值稅=73100-95200+195500=173400元)

80.乙企業本月應納增值稅( )元。

a.5899b.6511c.6572.2d.7187.2

標準答案:c

依據:教材第132、133、135、139頁。

考核目的:納稅人把購進的貨物對外投資,屬於視同銷售行為,在計算銷項稅時,按組成計稅價格計算;採用托收承付結算方式銷售貨物,納稅人義務發生時間為發出貨物並辦妥托收手續當天;購進貨物入庫後憑藉從銷貨方取得的增值稅專用發票上註明的稅額作為進項稅抵扣。

計算過程:銷項稅額=46700×17%+12000×30%×(1+10%)×17%=8612.2(元)

進項稅額=12000×17%=2040(元)

乙企業應納增值稅=8612.2-2040=6572.2(元)

81.丙企業本月應納增值稅( )元。

a.20785b.20445c.-74500d.20700

標準答案:d

依據:教材第112、132、135、139、142頁

考核目的:含稅銷售額的換算。納稅人在銷售貨物時,採用買一贈一方式促銷的,屬於視同銷售行為。把購進的貨物用於職工福利,進項稅額不得抵扣,應作進項稅額轉出。商業企業採用分期付款方式購進貨物時,進項稅額抵扣的時限是貨款全部支付完畢。