北師大三年級數學教案

北師大三年級數學教案 篇1

教學目標

1.使學生掌握連除套用題的基本結構和數量關係,學會列綜合算式用兩種方法解答連乘套用題.

2.培養學生分析解決實際問題和靈活套用所學知識的能力,學會有條理地敘述思維過程.

3.培養學生主動探索的學習熱情,感受數學與生活的密切聯繫.

教學重點

認識連除套用題的數量關係,初步學會兩種解答方法.

教學難點

理解連除套用題的兩種解題思路.

教學過程

一、提出問題激疑誘趣.

1.出示【圖片“參觀農業展覽”】

三年級同學去參觀農業展覽.他們平均分成2隊,每隊分成3組,每組15人,一共有多少人?(用兩種方法列綜合算式解答)

答:一共90人.2.改變複習題的一個條件和問題後,出示例2.

例2:三年級同學去參觀農業展覽.把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?

教師提問:例題與複習題在條件和問題上有什麼變化?

教師導入:已知條件和問題發生了變化,還能用原來的方法解答嗎?這就是我們今天要共同研究的新知識.(板書:套用題)

二、師生共同參與探索.

1.學習兩種分析、解答套用題的方法.

出示例2:三年級同學去參觀農業展覽.把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?

(1)自由提問,思考討論.

教師提問:看到這道題,你想到了什麼?有哪些問題?

學生可能提出如下問題,教師可以進行簡記:

①這道題已知什麼條件,要求什麼問題?用線段圖如何表示?

②要求每組多少人?必須先求出什麼?

③分步列式如何解答?

(2)匯報結果,共同探索.

①教師提問:誰能回答第①個問題?

根據學生回答,出示線段圖

②教師提問:誰能解決第②個問題?

結合學生討論,教學兩種解法,並列出綜合算式.

第一種解法:要求每組有多少人?必須先求出每隊多少人?(藉助線段圖幫助學生理解)已知條件中告訴我們共有90人,平均分成2隊,求每隊多少人?就是把90人平均分成2份,每份是多少?用除法計算.知道每隊45人,又知道每隊分3組,就能求出每組有多少人?

板書:

每隊多少人?綜合算式:90÷2÷3

90÷2=45(人)=45÷3

每組有多少人?=15(人)

45÷3=15(人)

第二種解法:(藉助線段圖)要想求每組多少人?必須先求出一共多少組?知道每隊分3組,分成2隊,就是求2個3是多少?用乘法計算.6組對應90人,要求出每組多少人?就是把90平均分成6份,求每份是多少?

板書:

一共多少組?綜合算式:90÷(2×3)

3×2=6(組)=90÷6

每組多少人?=15(人)

90÷6=15(人)

2.觀察比較,歸納概括.

教師提問:觀察兩種解法在思路上有什麼異同?

引導學生說出:相同點是所求的問題一樣.不同點是先求的不一樣,第一種解法先求的是每組多少人,第二種解法先求一共多少組,所以第一步的解法也就不一樣.

3.引發思考,掌握檢驗方法.

教師提問:同學們,我們已經知道兩種解法可以互相檢驗,除了這種方法外,還可以怎么檢驗套用題?(小組討論)

引導學生髮現:把已經計算出的結果作為已知條件,進行逆運算,如果最後算出的結果與題目的已知條件相同,說明解答正確.

15×3×2

=45×2

=90(人)

三、分層練習反饋矯正.

1.獨立用兩種方法解答,口頭檢驗.

(1)圖書館買來新書240本,平均放在3個書架上,每個書架上放4層,平均每層放多少本?

訂正:

答:平均每層放20本.

(2)商店賣出7箱保溫杯,每箱12個,一共收入336元,每個保溫杯多少元?

2.說出分析過程,列綜合算式不計算.

(1)三年級有2個班,每個班有43個學生,一共做紙花258朵,平均每個學生做紙花多少朵?

(2)奶牛場有5個牛棚,每個牛棚里有12頭奶牛,一天餵1200千克飼料,平均每頭每天餵多少千克飼料?

3.連乘套用題與連除套用題對比練習.

(1)百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,每條21元,一共賣了多少元?

(2)百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,一共賣了1260元,每條多少元?

(引導學生髮現:連除套用題與連乘套用題的條件與問題正好相反.)

四、全課小結.

這節課我們學習的是什麼知識?(板書:連除套用題)

教師:對,今天我們學習了連除套用題的不同解答方法及驗算,與上兩節學習的連乘套用題是有一定聯繫的同學們今後解答套用題時,要特別注意分清題目中的數量關係,運用合適的方法正確解答.

五、布置作業.

練習二十三的第6題

電池廠生產了7200節電池,每12節裝一盒,6盒裝一箱,一共可以裝多少箱?

練習二十三的第9題

學校給三好學生買獎品,買了2盒鋼筆,每盒10枝,一共用去160元.每枝鋼筆多少元?

練習二十三的第10題

兩個縫紉組做同樣的衣服,第一組做34件,第二組做42件,一共用布228米.平均每件衣服用多少米布?

北師大三年級數學教案 篇2

教學目標:

1)通過有趣的數學題,引起學生對數學學習的興趣,開發他們的智

力,提高學生探究問題的積極性,從而提高他們邏輯思考能力。

2)讓他們學會通過思考與計算解決日常生活中的數學問題。體驗數學學習的樂趣。

3)通過小組合作培養學生的動手能力,發揮團隊合作精神。

教學重點:

通過解答例題引導學生的思維方向,讓學生學會善於思考。教學難點:活躍課堂氣氛,提高學生的思考和回答問題的積極性。

課前準備:

準備課堂上要講的內容,預測提問環節所需要的使用的時間。多媒體課件,火柴棒,小獎品。

教學過程:

課前先向學生播放一些生活中套用數學知識的生活例子。講一個小故事,動物中的數學“天才”蜜蜂。(蜜蜂蜂房是嚴格的六角柱狀體,它的一端是平整的六角形開口,另一端是封閉的六角菱錐形的底,由三個相同的菱形組成。通過小故事起到讓學生對數學學習產生興趣。)

一、遊戲導入,激發學生的學習興趣。

火柴遊戲,層層導入:同學們還想知道知道數學更多有趣的故事嗎?今天我們來一起玩一個與數學有關的趣味遊戲好嗎?

學生討論交流說出自己的想法,並演示擺法。

1、下圖是用24根火柴桿排成1大1小兩個正方形,只能移動其中的4根火柴,要使其變成3個正方形,你會嗎?

2、六角星變菱形用18根火柴擺1個六角星(見圖)。請你移動其中的6根火柴,使六角星變成6個面積相等的菱形。你知道應該怎么移動嗎?

3、用12根火柴桿,組成4個連靠在一起的單位正方形,如下圖。遊戲要求:

(1)試試看,移動3根火柴桿,把它變成3個不相連靠的正方形。

(2)恢復原狀,再試試看,移動4根火柴桿,把它變成3個不相連靠的正方形。

根據學生的回答情況(答對進行適當的獎勵),並進行分析,然後逐漸深入課題充分發揮學生的想像能力。

二、結合生活,小組互動。

此環節分為四個小部分:

1將學生分成幾組,然後老師提出問題,學生思考。

2從日常生活出發,模擬一些題目,讓學生進行搶答。

3最後進行統計,對表現最好的小組進行獎勵。

4、對相關題目進行詳細的解釋,讓學生認識數學的奧秘,進而提高對數的學習興趣。

具體如下:

1.一加一不是二。(打一字)

解析:“一”字、加號“+”、再來一個“一”字,組合在一起,得到的字不是“二”,而是“王”。謎底是:王

2.一減一不是零。(打一字)

解析:“一”字、減號“-”、再來一個“一”字,組合在一起,得到的字不是“零”,而是“三”。謎底是:三

3.+-×(打一成語)

解析:把支分解開即為“+、-、×”)謎底是:支離破碎

4、一二三四五六七九十(打一字)

謎底是:口(意為“只”少“八”)

5、成績是多少?(打二個數學名詞)

解析:學習成績是用得分的數目計算的。問“多少”,可以換一個說法,改問“幾何?”在中國古代數學書里,問一種物品有多少個,總是問“物有幾何?”直到現在,有些地區的方言裡,買東西問價錢,還是說“幾何?”所以,問“成績多少”,等於是問“分數,幾何?”謎底是兩個數學名詞:分數、幾何.

二、探究拓展題:

現在小明一家過一座橋,過橋時候是黑夜,所以必須有燈。現在小明過橋要1秒,小明的弟弟要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的媽媽要8秒,小明的爺爺要12秒。每次此橋最多可過兩人,而過橋的速度依過橋最慢者而定,而且燈在點燃後30秒就會熄滅。問小明一家如何過橋?

答案:

第一步:小明與弟弟過橋,小明回來,耗時4秒;

第二步:小明與爸爸過河,弟弟回來,耗時9秒;

第三步:媽媽與爺爺過河,小明回來,耗時13秒;

最後:小明與弟弟過河,耗時4秒,總共耗時30秒,多么驚險!

三、自主創作題:

根據自己學過的數學知識,自主創作一幅與數學有關的圖畫。(設計意圖:讓學生充分發揮自己的想像能力和培養學生的創新能力。)

四、課堂總結。

(總結本節課所學到的知識,讓學生認識數學的奧秘,進而提高對數的學習興趣。)

北師大三年級數學教案 篇3

教學目標

1.使學生在理解的基礎上認識歸一套用題的結構特點,能正確地分析歸一套用題的數量關係,掌握這類套用題的解答規律;學會列綜合算式解答歸一套用題.

2.培養學生學會有條理有根據的進行思考,提高分析、解答實際問題的能力.

3.使學生感受數學與生活的密切聯繫,激發學習興趣;訓練學生養成認真審題、動腦分析、仔細檢驗的好習慣.

教學重點

使學生了解歸一套用題的基本結構和數量關係,會解答此類套用題.

教學難點

線段圖的畫法及檢驗方法.

教學過程

一、聯繫生活,激趣引入.

(課前,可以布置任務:讓學生調查各自所用的學習用品的價錢)

1.教師:我想買些學習用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適.正好同學們做了調查,誰願意介紹一下.

學生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.

師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學過的哪一數量關係?

列式:8×6=48(元)單價×數量=總價

2.教師:剛才我看到的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?

此時,學生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什麼?(單價)

根據哪一數量關係求單價?(總價÷數量=單價)

3.教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.

二、嘗試討論,學習新知.

1.出示例3:學校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?

(1)請學生自由出聲讀題,找出已知條件和問題

(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題並分析題里的數量關係.

(3)教師提問:“照這樣計算”是什麼意思?按照題目的意思應該先算什麼?再算什麼?

(4)各組匯報,全班重點圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:

“照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢.每個書架就是75÷3=25(元),

(5)按照剛才的思路解題.

a.每個書架多少元?

75÷3=25(元)

b.買5個要用多少元?

25×5=125(元)

教師讓學生獨立列出綜合算式並訂正:75÷3×5

教師提問:這道題怎樣檢驗?請檢驗這道題.

教師指名完整地說說這道題的解題思路.

引導學生思考:如果把第三個條件改為“6個、9個、12個”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什麼?

2.將第三個條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個書架?”成為例4.

出示例4:學校買了3個書架,一共用75元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?

讓學生獨立畫線段圖,理解題意.

重點討論:線段圖應該怎樣改?這道題要先求什麼?

③學生獨立解題.a.每個書架多少元?

75÷3=25(元)

b.200元可以買多少個書架?

200÷25=8(個)

④共同討論:怎樣列綜合算式?為什麼要給75+3加上小括弧?

200÷(75÷3)

⑤教師提問:這道題怎樣檢驗?

⑥引導學生說說自己的解題思路是什麼?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應該怎樣列式?

3.請同學們自己試做下面兩道題.

①一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?

②一台磨麵機5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?

訂正:

①a.每小時行多少千米?

70÷2=35(千米)

b.7小時行多少千米?

35×7=245(千米)70÷2×7

②a.每小時磨小麥多少千克?

250÷5=50(千克)

b.磨1750千克小麥需要幾小時?

1750÷50=35(時)1750÷(250÷5)

請學生分別說說各題的解題思路是什麼?

教師提問:比較例3、例4和試做(3),每兩道題之間的相同地方是什麼?不同地方是什麼?解題思路上有什麼相同地方?

使學生明確:從套用題的結構上看,前兩個條件相同(給出了總數量和份數),都有“照這樣計算”的語句,第三個條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數量(即每份數是多少、單價、速度等),教師點題,出示課題:歸一套用題.

三、鞏固練習,發展思維.

1.獨立分析題目的條件和問題,找出先求什麼,再列綜合算式.

①小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,7天可以看多少頁?

②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?

2.在正確的算式後面畫“√”,並說出為什麼.

①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學校720米,要走多少分鐘?

A.300÷5×720B.720÷(300÷5)

C.720÷5÷300D.720÷300÷5

②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走15分鐘,他家離學校有多少米?

A.300×5×15B.300×(15÷5)C.300÷5×15

(3)用不同的方法解答下面的套用題.

某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?

四、課堂小結,質疑問難.

這節課學習的是什麼?套用題的結構有什麼特點?(先求出一份數是多少)解題的思路是什麼?解題時應該注意什麼問題?同學們還有不明白的問題嗎?

五、布置作業.

1.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,12個同學一共可以糊多少個紙盒?

2.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,要糊154個紙盒需要多少個同學?

北師大三年級數學教案 篇4

一、教學內容:

兩位數的乘法。

二、單元教學目標:

1、通過問題解決,使學生感知兩位數的計算與實際生活的聯繫,感知數學就在生活中。

2、能獨立思考、探索兩位數的計算方法,體驗算法多樣化,並能交流計算(含估算)過程。。

3、能運用兩位數乘兩位數的計算方法,解決一些簡單的實際生活中的數學問題。

三、重難點、關鍵:

重點:理解掌握兩位數乘兩位數的計算方法,並能解決一些簡單的實際問題。

難點:

1、能結合具體情境,正確進行估算,為計算結果指出某個取值範圍。

2、理解掌握兩位數乘兩位數的算理和算法。

關鍵:

1、充分利用和發揮教材主題圖的引導作用,讓學生在具體生動的生活情境中學習數學。

2、充分利用已學知識的遷移作用,溝通新舊知識間的內在聯繫,形成基本的計算能力。

北師大三年級數學教案 篇5

教學目標

使學生結合實際認識長度單位千米,熟記1千米=1000米。

教學步驟

一、通過觀察等實踐活動為新授知識作好準備。

教學前可利用課外活動、隊活動等時間進行一些觀察度量等實踐活動,使學生獲得一些感性知識。A參觀車丫和碼頭,看看汽車、火車和輪船的航運里程票價表。B觀察公路的里程碑,並從這塊里程碑直到下塊里和碑,實地觀看100米------500米------1000米(就是1千米),體會一下1千米的實際長度。C測量操場四周的長度(或跑道的長度),算一算要繞幾圈(或直幾個來回)才是1000米。這樣使學生對“千米”的長短有初步的了解。

二、複習

1、提問:我們學過哪些長度單位?

2、口答:1米等於幾分米,1分米等於幾厘米,1厘米等於幾毫米,1米等於幾厘米。

3、填括弧(說一說推理過程):

2米=分米50分米=米

6厘米=毫米30厘米=分米

7分米=厘米80毫米=厘米

三、新授

1、導入新課

量比較精密的零件常用毫米作單位;量課本的'長、寬一般用厘米作單位;量教室的長、寬可用米作單位;那么

測量兩個城市之間的路程用什麼單位合適呢?這是我們今天要學習的新知識。

板書課題:千米的認識

2、聯繫實際,初步認識“千米”。

(1)知道了1米的長度,你能想像出1000米有多長嗎?

(2)出示運動場遺產示意圖,引導學生觀察並想像:運動場的跑道,一圈通常是400米,跑2圈半大約是1000米。

(3)推出“千米”概念,揭示進率。

A1000米用較大的單位表示就是1千米,即1千米=1000米。

B引導學生對上式等號兩端進行比較:用等號連線,說明它們所表示的長度怎么樣?等號兩端的數字和單位相同嗎?

要表示一個距離的長短,能一不能只看數字:還要看什麼?

C熟記進率。想想看:“千米”中的“千”相當於1000中的幾個“0”?1000中的幾個“0”相當於一個“千”?

四、練習

1、根據實際情況正確選用單位。

教室長3,小明身高130;高速公路長50;鉛筆尖長4。

2、把下面各數按從小到大排列起來。

2厘米2分米2千米2米粉2毫米

3、帶領學生觀察:課前在一條直的路邊量出100米的距離並在兩端插上標桿。問學生:幾個這樣的長度是1千米?

4、要求學生課後以小組為單位做第71頁“做一做”,中的兩道實踐題。

五、總結(略)

北師大三年級數學教案 篇6

一、教學內容:

課本第106-107頁的練習十八。

二、教學目標:

1、使學生能比較熟練地口算一位數除兩位數和一位數除整十、整百、整千的數。

2、使學生能比較熟練地筆算一位數除三、四位數的除法。

三、教學重點:

比較熟練地口算一位數除兩位數和一位數除整十、整百、整千的數。

四、教學難點:

比較熟練地口算一位數除兩位數和一位數除整十、整百、整千的數。

五、教學材料:

口算卡片。

六、教學途徑:

步驟

教師活動

學生活動

基礎

練習

基本

1、判斷下面各題的首商是哪一位?

246÷3246÷248÷448÷6

2、筆算:

792÷6844÷4984÷3895÷5

全班學生練習,指名板演,親正時要學生根據計算法則說出計算過程。

3、口算:

84÷2=320÷8=680÷20=60÷6=4000÷2=70×8=

4、完成書上練習十八的第1題。

學生口算,比一比哪個小組算得又對又快。

1、表格題。

1、教師出示口算卡片,學生指名回答。

2、學生獨立完成,指名板演。

3、學生口算。

4、小組比賽。

出示表格。

步驟

教師活動

學生活動

基本

練習

課堂

作業

這個表格是讓同學們填什麼數?請同學們填表格。

3、筆算:完成練一練的第2題,學生獨立完成,每組派一個代表上台板演。

4、套用題。

(1)第5題。

請同學們先讀題,再找一找條件和問題是什麼?再在書上列式計算。

(2)學生獨立完成第6題,教師單獨輔導。

5、聰明題。

請小組討論這道題目應該怎么思考?再在書上填空。每組派一個代表上台說一說你們組的意見。

學生獨立完成練一練的第4題,教師批改。

1、指名回答。

2、每個小組派一名代表上台板演。

3、學生自己讀題,再列式計算。

4、教師輔導。

5、小組討論,每組派一名代表上台發表意見。

學生獨立完成,教師批改。

七、板書設計:

練習十八

84÷2=42320÷8=40680÷20=340

60÷6=104000÷2=200070×8=560

八、課後小結:

北師大三年級數學教案 篇7

教學目標

1.使學生掌握兩步套用題(歸總)的結構特點和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什麼).

2.使學生學會列綜合算式解答,初步掌握這類套用題的解題規律.

3.訓練學生有條理地分析數量關係,培養學生分析、解答套用題的能力.

教學重點

使學生掌握乘、除法套用題的數量關係、結構特徵和解答方法.

教學難點

學畫線段圖,並藉助線段圖分析題中數量關係.

教學過程

一、聯繫生活實際,以舊引新.

1.請你根據學過的乘除法數量關係,聯繫自己的生活實際舉例提問.

①單價×數量=總價

②路程÷時間=速度

③工作總量÷工效=工時

學生可能舉例:

①一個足球50元,3個足球多少元?

②我家到姥姥家相距大約120千米,坐汽車行了2小時,這輛汽車每小時行多少千米?

③王師傅用小推車為食堂運菜,每小時運80千克,240千克的菜要幾小時運完?

2.改編:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.________?求什麼?(求這條路長多少米?)為什麼?如果去掉這個問題,改成“如果每天修15米,幾天修完?”應該如何解答呢?

此時,學生可能會答也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師提問:要想知道“如果每天修15米,幾天修完?”,就要先求出什麼?(工作總量)根據哪一數量關係求工作總量?

教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.

二、嘗試探索,學習新知.

1.(1)出示例5:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.如果每天修15米,幾天修完?

學生們自由讀題,理解題意.

教師談話:通過讀題,你想到了那些問題,提出來供同學們思考.

學生可能提出:

題目中已知幾個條件,它們各是什麼?要求什麼問題?線段圖應該怎么畫?

這道題可以先求什麼?(中間問題)為什麼?

求出總數量後,再求什麼?為什麼?

經同學們思考(也可以小組討論),師生共同解決.

全班重點討論下面的問題:

a.線段圖怎樣畫?題中什麼數量變了,什麼沒變?

使學生明確:為了清楚地反映數量關係,畫兩條線段,兩條線段要同樣長,表示同一條路(說明工作總量是固定不變的).

b.要求幾天修完,必須先求什麼?為什麼?

[看圖分析:可以從條件出發,已知每天修12米(工效),又知道修了10天(工時),就可以求出這條路全長多少米?(工作總量)還可以從最後的問題出發,要求每天修15米,幾天修完?必須知道這條路全長是多少米,題目里沒有給工作總量,所以要先求出工作總量.]

共同解題,說出解題方法.

(學生邊回答教師邊板書:這條路全長多少米?

12×10=120(米)

幾天修完?

120÷15=8(天)

綜合算式:12×10÷15

⑤請學生說一說怎樣檢驗?

(2)教師提問:如果將第三個條件改成“每天修20米、每天修30米、每天修40米”,問題不變,仍求幾天修完?應該怎樣列式?

12×10÷20=6(天)12×10÷30=4(天)

12×10÷40=3(天)

(3)教師提問:如果將第三個條件和問題改成“如果要求6天修完,每天應修多少米?”應該怎樣解答呢?

訂正:這條路長多少米?12×10=120(米).

每天應修多少米?120÷6=20(米).

綜合算式:12×10÷6

全班共同訂正,說說你的解題思路,每一步算式的含義.

(4)教師提問:再將第三個條件改成“要求5天修完、2天修完”,問題不變,仍求每天應修多少米?怎樣列式?

12×10÷5=24(米)12×10÷2=60(米)

2.對比質疑,歸納概括.

教師提問:比較例5、改編題,它們有什麼共同點和不同點?

使學生明確:從套用題的結構上看,前兩個條件是相同的,給了單一量和數量,第三個條件和問題不同,正好互相交換了一下.從解題思路上看,根據前兩個條件就可以求出總數(工作總量),總數量是固定不變的(題目中一般在第一句話表示出來).不同的是:總數量÷份數=每份數,總數量÷每份數=份數.

教師說明:具有以上特點的套用題叫做歸總套用題.(出示課題)

三、鞏固練習,發展提高.

1.獨立完成下題.

①小華讀一本書,每天讀12頁,6天可以讀完.如果每天讀9頁,幾天可以讀完?

②小華和小剛讀同樣一本書,小華每天讀12頁,6天讀完,小剛想8天讀完,平均每天要讀幾頁?

訂正時說說解題的思路各是什麼?

四、課堂小結.

今天學習的是什麼?你有什麼收穫?

五、布置作業.

1.方師傅給食堂運菜.如果用小推車每次運75千克,8次能運完.如果改用平板車運,4次就能運完.平板車每次運多少千克?

2.招待所新來一批客人.每間住2人,需要15間房.如果每間房住3人,需要幾間房?